Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет вынесет решение по сговору ряда операторов АЗС

[08:50 28 октября 2016 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) намерен вечером 27 октября или утром 28 октября принять решение по сговору ряда операторов автозаправочных станций (АЗС) в части схожих действий по установлению цен на топливо, сообщил глава комитета Юрий Терентьев.

“По окончательному решению по штрафу: продолжается его обсуждение, решение будет принято сегодня вечером или завтра рано утром”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По словам Ю.Теретьева, АМКУ согласно внесенным год назад изменениям в методику расчета штрафов, скорее всего, не будет штрафовать участников дела очень сурово.

“Если речь идет о настоящих, полноценно работающих предприятиях, которые занимаются оптовой или розничной торговлей, то в практике Еврокомиссии размер штрафов может варьироваться от 0,1% до 4-5% валового оборота в зависимости от интенсивности правонарушения и рентабельности деятельности”, — пояснил глава АМКУ.

Ю.Терентьев отметил, что наиболее частое применение нормы штрафных санкций согласно правилам Еврокомиссии, составляет 0,3-0,5% оборота.

“Применение штрафных санкций по шкале ближе к максимуму в данных условиях с точки зрения фактической деятельности субъектов, их экономического положения и экономического состояния всего рынка нефтепродуктов Украины на фоне сокращения на 35-40%, наверное, не совсем корректно”, — сказал он.

Глава АМКУ напомнил, что в настоящее время комитет расследует дела о согласованных действиях на аукционах по продаже украинской нефти и сжиженного газа

“В настоящее время расследуется дело, которое квалифицируется как антиконкурентные согласованные действия, то есть это сговор. Это не конкретно сговор на торгах (единичный — ИФ), а это системные действия этих субъектов, связанные с искажением результатов торгов”, — сказал Ю.Терентьев.

“Мы видим, что во всех случаях, которые были на аукционах, нефть, в конечном счете, передавалась или перепродавалась одному предприятию”, — добавил он.

Глава АМКУ уточнил, что субъекты, против которых ведутся расследования, оправдывают свои действия тем, что сырье продается по завышенным ценам, что исключает возможность его экспорта для переработки на других предприятиях, в том числе за рубежом.

Ю.Терентьев уточнил, что заседание по аукционам также запланировано на 28 октября и не исключил, что на нем могут быть приняты решения по штрафным санкциям

Как сообщалось, в АМКУ в настоящее время осуществляется рассмотрение дела о нарушении “Золотой экватор”, WOG, ОККО, “Альянс Холдинг”, Socar, “Параллель”, “AMIC Украина” законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий.

Комитет объединил в этом расследовании дела от 2014 года и января 2016 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.