Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Antikorruptsionnoe_byuro_zadergalo_rodstvennika_eksdirektora_YUg.html?print

Антикоррупционное бюро задержало родственника экс-директора Южно-Украинской АЭС

12:00 03 августа 2017 года

Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало подозреваемого в хищении 27 млн гривен госпредприятия НАЭК “Энергоатом”. Об этом со ссылкой на пресс-службу НАБУ сообщает БизнесЦензор.

“Совершение преступления квалифицированы по ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 (”Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) Уголовного кодекса Украины”, — сообщает НАБУ.

По версии следствия, задержанный, используя родственные связи с бывшим гендиректором “Южно-Украинской АЭС” (входит в состав ГП “НАЭК “Энергоатом”), на протяжении 2012-2014 годов способствовал победе двух коммерческих структур в торгах по закупке электрощитового оборудования, которые проводила атомная электростанция.

С августа 2012 года по март 2014 года обязанности гендиректора ЮУАЭС исполнял Вячеслав Кузнецов.

“Оборудование поставлено по завышенным ценам, в результате чего интересам государства нанесен ущерб в размере 27 млн грн”, — сообщает НАБУ

Расследованию этой коррупционной схемы детективы НАБУ осуществляют с апреля 2016 года.

В производстве уже 13 лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.5 ст.191 и ч.2 ст.205 УК Украины.

На основании обвинительных приговоров осужденными возвращено в государственный бюджет более 1,5 млн грн. Принимаются меры для полного возмещения убытков, причиненных государству, для чего по ходатайствам детективов наложен арест на имущество подозреваемых на сумму свыше 100 млн грн.