Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро сообщило о подозрении сыну и бывшему заместителю Арсена Авакова

[09:00 01 ноября 2017 года ]

НАБУ сообщило сыну министра внутренних дел Александру Авакова и экс-заместителю главы МВД Сергею Чеботарю о подозрении в присвоении или растрате госсредств в особенно больших размерах или организованной группой. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), передает БизнесЦензор.

“Двум лицам, задержанным детективам НАБУ и прокурорами САП 31 октября в рамках расследования так называемого “дела рюкзаков”, сообщено подозрение в совершении преступления, квалифицированного по ч.5 ст.191 Уголовно кодекса Украины”, — сказано в сообщении.

“Речь идет о бывшем заместителе министра внутренних дел Украины и частном лице. Еще одного человека, также задержанного в этот день в рамках расследования указанного производства, доставляют из Харькова в Киев для вручения подозрения”, — уточнили в НАБУ.

По данным СМИ, речь идет о сыне министра внутренних дел Александре Авакове и экс-заместителю главы МВД Сергее Чеботаре.

Как сообщалось, сегодня, 31 октября, детективы НАБУ провели обыски в рамках расследования уголовного производства по факту возможной растраты государственных средств при закупке рюкзаков Министерством внутренних дел.

В результате обысков по подозрению в растрате более 14 млн грн задержали трех человек: бывшего заместителя министра внутренних дел Украины, представителя фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков и еще одну частное лицо.

По данным СМИ, среди задержанных — бывший заместитель главы МВД Сергей Чеботарь и сын Арсена Авакова Александр.

Как известно, в феврале 2015 года МВД заключило договоры с ООО “Днипровенд” на 5 тысяч рюкзаков стоимостью 14,5 миллиона гривен и ЧП “Плигачов” на 1 тысячу рюкзаков стоимостью 2,1 миллиона гривен.

В июне 2015 года вышло журналистское расследование о том, что рюкзаки были приобретены через предприятия, подконтрольные Арсену Авакову.

Уголовное производство по “рюкзаках Авакова” было открыто Генпрокуратурой в июле 2015 года, тогдашний генпрокурор Шокин передал его по подследственности военной прокуратуре, а в апреле 2016 года ГПУ передала дело Национальному антикоррупционному бюро.

Весной 2016 года НАБУ в рамках досудебного расследования получило доступ к банковским счетам компании — поставщика тактических рюкзаков для МВД “Днипровенд”, которую связывают с сыном министра внутренних дел Арсена Авакова.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица МВД по предварительному сговору с субъектами хозяйственной деятельности совершили растрату вверенного им имущества при закупке 6000 рюкзаков для нужд бойцов в зоне АТО.

В феврале появилось видео со скрытой камеры, на котором сын министра внутренних дел Александр Аваков, вероятно, договаривался с экс-заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем о поставке рюкзаков для подразделений министерства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.