Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро проводит обыски на Запорожском титано-магниевом комбинате Фирташа

[18:20 06 марта 2018 года ]

6 марта 2018 года Национальное антикоррупционное бюро проводит обыски на территории ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК). Информацию о проведении следственных действий на предприятии официально подтвердили в пресс-службе НАБУ, передает Укринформ.

“Действительно, сегодня, 6 марта, детективами НАБУ в рамках расследования ранее открытого производства на ЗТМК проводятся следственные действия — обыски”, — сообщили в пресс-службе.

Что конкретно и в связи с чем детективы НАБУ ищут на предприятии, в пресс-службе не уточнили, ссылаясь на тайну следствия.

В июне 2016 года НАБУ было открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) в связи с нецелевым использованием средств, предназначавшихся на модернизацию производства ЗТМК. Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов на модернизацию производства ЗТМК компания-совладелец Tolexis Ttading Limited выделила 880 млн грн. Однако директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц. Средства были направлены на погашение задолженности ЗТМК перед “Холдинговой компанией “Энергосеть”, “Запорожьеоблэнерго”, банком “Надра” и “Синтез Ресурсом”.

В ходе расследования в отдельное уголовное производство были выделены материалы, касающиеся деятельности директора ЗТМК Владимира Сивака. В ноябре 2016 года чиновнику было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) на сумму 492 млн грн. Сейчас материалы этого уголовного производства — на рассмотрении в суде.

ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” — единственный производитель губчатого титана в Европе. Общество создано в 2013 году государством в лице Фонда государственного имущества Украины (владеет 51% уставного капитала) и Кипрской компанией Tolexis Ttading Limited (49%), которая обязалась оплатить долги ГП “ЗТМК”, на основе которого было создано ООО “ЗТМК,” и инвестировать $110 млн на внедрение передовых технологий и оборудования отечественных и зарубежных фирм.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.