Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро получило разрешение на выемку документов в банках-банкротах Жеваго и Хмельницкого

[08:30 22 августа 2016 года ]

Детективы НАБУ расследуют аферы с выводом средств рефинансирования НБУ через австрийский Meinl Bank Aktiengeselschaft.

11 августа Соломенский райсуд. Киева удовлетворил ходатайство детективов Национального антикоррупционного бюро и в рамках досудебного расследования уголовного производства №52016000000000119 предоставил разрешение на временный доступ и разрешение на изъятие (выемка) заверенных копий всех имеющихся документов и сведений об открытии и использования банком “Хрещатик” и банком “Финансы и кредит” корреспондентских счетов в Meinl Bank Aktiengeselschaft; документов, определяющих полномочия руководящих органов банка и порядок принятия решений о заключении банком договоров залога, по которым банк обеспечивает кредиты третьих оси собственным имуществом и средствами, бухгалтерского учета предоставленного финансового поручительства, которые находятся во владении должностных лиц уполномоченных на осуществление процедуры ликвидации указанных банков, пишет Finbalance.

Из соответствующих постановлений суда следует, что банк “Финансы и кредит” выступил поручителем по кредиту, предоставленному компании Nasterno Commercial Limited (Лимассол, Кипр) и предоставил в залог средства, которые были размещены на корреспондентском счете в Meinl Bank Aktiengeselschaft. Также упоминается о договоре об увеличении залога до 100 млн долларов. Вместе с тем, в судебном постановлении не уточняется название компании (компаний), финансовым поручителем которой выступал банк “Хрещатик”.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве №52016000000000119 от 27.04.2016 года по фактам растраты средств в особо крупном размере путем злоупотребления служебным положением, и легализации (отмывания) доходов, в особо крупном размере.

“В ходе досудебного следствия установлено, что в период 2014-2015 годов служебные лица Национального банка Украины, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением в интересах третьих лиц, по предварительному сговору с должностными лицами ПАО “КБ Пивденкомбанк”, ОАО “Банк “Киевская Русь”, ОАО “Городской Коммерческий Банк”, ОАО “Автокразбанк”, ПАО “Терра Банк”, ОАО “Дельта Банк”, ОАО “КБ “Хрещатик” и АО “Банк “Финансы и Кредит” растратили средства Национального банка Украины на общую сумму более 12 млрд. гривен в пользу указанных коммерческих банков путем их незаконного рефинансирования.

Кроме того установлено, что в период 2014-2015 годов служебные лица ПАО “КБ Пивденкомбанк”, ОАО “Банк “Киевская Русь”, ОАО “Городской Коммерческий Банк”, ОАО “Автокразбанк”, ПАО “Терра Банк”, ОАО “Дельта Банк”, ПАО “КБ “Хрещатик” и АО “Банк “Финансы и Кредит”, а также Национального банка Украины, действуя по предварительному сговору, с использованием корреспондентских счетов указанных частных банковских учреждений, открытых в “Meinl Bank Aktiengeselschaft” (Вена, Австрия), поступили финансовые операции со средствами на общую сумму более 12 млрд. гривен, которые предварительной были растрачены из Национального банка Украины в качестве кредитов рефинансирования указанным банкам, путем погашения кредиторской задолженности подконтрольных предприятий перед указанной банковским учреждением-нерезидентом”, — констатируется в постановлении Соломенского райсуда от 11 августа 2016 года.

1 июля суд предоставил детективам НАБУ временный доступ к документам НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.