Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро через 3 месяца закрыло дело против подконтрольного Дмитрию Фирташу “Сумыхимпрома”

[09:00 21 февраля 2018 года ]

Национальное антикоррупционное бюро в сентябре 2017 года открыло, а в декабре того же года закрыло уголовное производство по факту злоупотребления должностными лицами ПАО “Сумыхимпром” при закупке ильменитового концентрата, полипропиленовых мешков, деревянных поддонов и юридических услуг. Об этом свидетельствует постановление Соломенского райсуда Киева от 26 января, передают Наші гроші.

Согласно тексту постановления, производство в деле было открыто 19 сентября 2017 года.

Уже 29 декабря 2017 года оно было закрыто на основании п.2 ч.1 ст. 284 УПК Украины (установлено отсутствие в деянии состава уголовного правонарушения).

В указанном постановлении судья рассматривала жалобу адвоката Константина Шевченко, который действует в интересах управляющего санацией ПАО “Сумыхимпром” Игоря Лазаковича, на бездействие детектива. Адвокат заявил, что детектив не рассмотрел ходатайство стороны защиты о дополнении материалов и закрытии производства, поданное 14 декабря 2017 года.

18 декабря детектив дал ответ, что предоставленные материалы приобщены, а в закрытии производства отказано в связи с тем, что Лазакович не является подозреваемым в указанном производстве, в связи с чем он не наделен правами защиты.

Игорь Лазакович известен как топ-менеджер олигарха Дмитрия Фирташа. Сначала он работал заместителем председателя правления в “Крымском титане” Фирташа, после чего в 2010 году стал руководителем “Сумыхимпрома”.

В 2011 году завод был признан должником с общей суммой долга на 1,4 млрд грн. В 2012 году началась процедура санации “Сумыхимпрома”. Управляющим санацией компании-кредиторы назначили Игоря Лазаковича.

Фонд госимущества в 2015 году подал в суд о прекращении банкротства “Сумыхимпром”, обосновывая это тем, что производство было возбуждено незаконно. Четыре судебные инстанции, последней из которых был Верховный суд, ФГИ проиграл. На сегодняшний день Фонд госимущества готовит завод “Сумыхимпром” к приватизации.

“Сумыхимпром” на 99,99% принадлежит государству. Компания производит около 50 видов химической продукции, основные из которых — комплексные химические удобрения и диоксид титана. Продукция предприятия используется в сельском хозяйстве, строительстве, лакокрасочной промышленности.

Как сообщалось, Фонд государственного имущества оценил запланированное к продаже ПАО “Сумыхимпром” в 248,95 млн грн или $8,8 млн по текущему курсу.

В сентябре заместитель председателя Фонда госимущества (ФГИ) Юрий Никитин, поясняя низкую оценку стоимость пакета акций “Сумыхимпрома”, заявлял, что “государственный пакет акций ничего не стоит”. Чиновник указывал, что предприятие 10 лет находится в процедуре банкротства, его основным кредитором является компания Дмитрия Фирташа.

В декабре 2016 года прокуратура сообщила о подозрении управляющему санацией “Сумыхимпрома” Лазаковичу в растрате имущества предприятия и объявила его в розыск. Как заявлял тогда Генпрокурор Юрий Луценко, Лазакович сбежал в Москву.

Позднее, благодаря решениям судов, Лазакович продолжил исполнять обязанности управляющего санацией “Сумыхимпрома” и вернулся в Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.