Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционная прокуратура начала расследование против Валерии Гонтаревой

[16:00 12 января 2017 года ]

Антикоррупционная прокуратура зарегистрировала уголовное производство по фактам возможных злоупотреблений полномочиями чиновниками Национального банка, в частности главой НБУ Валерией Гонтаревой, а также Фонда гарантирования вкладов при осуществлении оценочной деятельности стоимости активов ликвидированных банков. Об этом сообщают Украинские новости.

По данным источника издания, уголовное производство зарегистрировано по ч. 3 ст. 365-2 (злоупотребление служебными полномочиями лицами, которые предоставляют публичные услуги) Уголовного кодекса.

Основанием для начала расследования послужили материалы рапорта прокурора Генеральной прокуратуры Владислава Куценко, который в конце 2016 года направил его руководителям Генпрокуратуры, САП и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

В данном рапорте идет речь о махинациях с активами ликвидированных банков на сумму около 315,6 млрд гривен и о возможной причастности к ним Гонтаревой и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц Константина Ворушилина.

Речь идет об искусственном занижении стоимости активов 68 ликвидированных банков с целью продажи активов за бесценок подконтрольным субъектам, что в свою очередь приводит к массовым невыплатам вкладчикам таких банков.

В данный момент досудебное расследование продолжается.

Уголовное производство было внесено в Единый реестр досудебных расследований 3 января.

Как сообщил Куценко это уголовное производство является первым шагом для привлечения к ответственности высших должностных лиц-коррупционеров.

“Уголовное производство зарегистрировано и это шанс, который нельзя терять. Шанс, который может позволить привлечь руководителей банковской сферы к ответственности за все эти бесчинства, которые проводятся финансовой системой Украины, но при условии активной поддержки украинского общества, помощи в контроле со стороны общественности. Мы не должны позволить никому замять и закрыть это дело и в очередной раз спасти Гонтареву от ответственности”, — сказал Куценко.

Он призвал общественность, а также депутатов Верховной Рады, банкиров и вкладчиков банков передавать любую информацию в НАБУ о нарушениях со стороны Гонтаревой, Ворушилина и других должностных лиц.

Он добавил, что расследование по данному факту проводит НАБУ.

“Таким образом, адресуйте свои письма в НАБУ, указывайте номер уголовного производства, и просите приобщить их к материалам именно этого дела. Таким образом, мы сделаем из него многотонное, серьезное дело, которое не позволит никому избежать ответственности”, — уверен сотрудник Генпрокуратуры.

В ближайшее время он планирует передать детективам НАБУ дополнительные материалы, имеющиеся у него.

Вышеупомянутая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества или без нее.

Как сообщали Українські Новини, ранее прокуроры Генеральной прокуратуры инициируют открытие уголовного производства против Гонтаревой и Ворушилина по подозрению в возможных манипуляциях со стоимостью активов ликвидированных банков на сумму около 315 млрд гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.