Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Шевченко: все четыре собственника крупнейших телеканалов — олигархи, лояльные к власти

[13:50 10 ноября 2010 года ]

В Украине все телеканалы на сегодняшний день работают в интересах власти и президентского окружения. Об этом в интервью Slon.ru сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко.

“Страна стала взрослее, и цензура стала взрослее. То есть более хитрая, более умная и лучше замаскированная. Если в 2004 году власть могла себе позволить писать темники, рассылать секретные инструкции, обязательные к выполнению, как должны выглядеть вечерние выпуски новостей, то теперь такими вещами открыто никто не занимается. Но это не меняет сути”, — сказал он.

Все центральные телеканалы работают сейчас в большей или меньшей мере в интересах власти. Во-первых, это объясняется позицией собственников. У нас есть 4 самых крупных собственника на телевизионном рынке. Это Валерий Хорошковский, он же глава Службы безопасности — канал “Интер”, это Игорь Коломойский — канал “1+1”, медиахолдинг Виктора Пинчука и ТРК “Украина” с каналами-сателлитами Рината Ахметова. Все четыре собственника — это олигархи, лояльные к власти, поэтому естественно, что они ожидают от своих менеджеров и редакторов такой же позиции. Во-вторых, есть вещи, которые сложно описать цифрами, но которые четко понимаются зрителями. Ты включаешь телевизор и те же самые ведущие, которые год назад были очень саркастичными и дерзкими по отношению к политикам всех цветов, теперь вяло читают пресс-релизы, отправленные из Кабмина. Краткосрочный прогноз плохой. В ближайшие месяцы ньюсрумы центральных телеканалов начнут работать полноценно в режиме цензуры либо самоцензуры в интересах власти”, — отметил Шевченко.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.