Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Герус считает, что уголь из частной шахты Александра Януковича принесет пользу

[16:20 24 января 2018 года ]

Экс-член НКРЭКУ Андрей Герус считает, что увеличение поставок угля шахты “Краснолиманская” на государственную генерирующую компанию “Центрэнерго” является позитивным явлением, которое повысит конкуренцию. Об этом Герус написал в Facebook.

“В 2017 году на рынке угля появился новый игрок ООО “Шахта Краснолиманская”. Их стало трое: ДТЭК, Госшахты, Краснолиманская. В принципе это хорошо, какой-то намек на конкуренцию. Единственный, кому можно поставлять такое угли (марка Г) — “Центрэнерго”, которому в 2017 г. поставляли государственные шахты и ДТЭК. В принципе “Центрэнерго” здесь поступило правильно: ну раз вас трое, то объявляем торги на бирже”, — написал он.

Напомним, вчера председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынець высказал предположение, что закупка угля ООО “Шахта Краснолиманская” разрушит систему сбыта государственных шахт Львовско-Волынского угольного бассейна и может вызвать новую волну акций протеста шахтеров.

“Всегда была такая схема. Чтобы сэкономить на транспортировке государственные западноукраинские шахты свой уголь везли на “ДТЭК Западэнерго”, а в уголь ДТЭК из Павлограда и Доброполья на “Центрэнерго”... Если “Центрэнерго” отказывается от продукции “Павлоградуголь” и “Добропольеуголь” (в пользу ООО “Шахта Краснолиманская”), то ДТЭК его повезет на свое “Западэнерго”. Соответственно, шахтерам Львовско-Волынского бассейна будет некуда сбывать свою продукцию. Такие же проблемы возникнут и у государственных шахт “Селидовуголь” и “Лисичанскуголь”, — заявил Волынец.

Как сообщает сайт “Наші гроші”, в 2012-2013 годах Государственная служба геологии и недр Украины передала угольные пласты государственной шахты “Угольная компания “Краснолиманская” частным компаниям с одноименными названиями. Пласты были переданы в аренду на 20 лет, а все фирмы принадлежали окружению Александра Януковича — сына тогдашнего президента. Януковичу отдали в том числе те пласты угля, на которых шахтеры госшахт уже вели работы, а государство вложило до этого 0,5 млрд грн в их оснащение.

После побега Януковича из страны, новая власть не делала попытки вернуть угольные пласты государстве. Лишь в 2016 году Нацполиция открыла уголовное производство в отношении передачи недр компаниям с орбиты Александра Януковича. В то же время горняки шахт, потерявших пласты, реальным владельцем компаний называют бизнесмена Виталия Кропачева. В начале 2018 году компания Кропачева выкупила 87% акций четвертой фирмы — владельца пластов на шахте “Краснолиманская”, ранее принадлежавшей экс-депутату Партии регионов Игорю Гуменюку и ряду донецких бизнесменов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.