Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Гиршфельд жалуется на саботаж госпомощи при закупке украинской сельхозтехники

[11:45 05 июля 2017 года ]

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины (Минагропрод) срывает выполнение инициативы правительства по внедрению механизма 20%-й компенсации аграриям стоимости приобретаемой отечественной сельхозтехники, заявил исполнительный директор Национального комитета по промышленному развитию Анатолий Гиршфельд.

“Список 40 “счастливчиков”, их техники и оборудования для АПК, приобретение которой подлежит 20%-й компенсации, был сформирован Комиссией под руководством Степана Кубива и обнародован на сайте МЭРТ еще 2 июня. Деньги из бюджета на компенсацию выделены. Однако ни один аграрий компенсацию за приобретение техники отечественного производства, до сих пор не получил”, — сообщил А.Гиршфельд агентству “Интерфакс-Украина”.

“Минагропрод — с одной стороны, должен был провести широкую информационную и разъяснительную работу среди аграриев о новой инициативе правительства, с другой, как распорядитель средств, — заключить договоры о взаимодействии с государственными банками. В свою очередь Укргазбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, ПриватБанк — начать процедуры по частичной компенсации стоимости сельхозтехники. Но ничего из этого не было сделано”, — подчеркнул исполнительный директор Нацкомитета.

Он также сообщил, что Минэкономразвития с целью своевременного запуска инициативы поддержки аграриев и сельхозмашиностроителей 21 июня собирало совещание под председательством С.Кубива с участием представителей Минагропрода и госбанков. Были даны разъяснения относительно взаимодействия участников, однако и это не ускорило процесс. Срок выполнения протокольного решения истекает 7 июля, при этом от Минагропрода никаких сведений нет. В результате негативные тенденции на рынке нарастают, а идея господдержки сельхозмашиностроителей — дискредитируется.

“И Нацкомитет, и Минэкономразвития приложили немало усилий в создании стимула для активизации рынка, однако “эксцесс исполнителя” привел обратному эффекту — на рынке стагнация. Продажи отечественной сельхозтехники в Украине уже приостановились”, — сказал А.Гиршфельд.

По его словам, это вызвано беспокойством аграриев земельной реформой и отложенным спросом в ожидании обещанной компенсации. В результате в разгар сезона отечественную почвообрабатывающую технику активно вытесняет с рынка импортная.

“Украинские аграрии, так и не получив бонус от государства, в очередной раз могут разочароваться в благих намерениях им помочь… Вот так банальным саботажем чиновников хорошие начинания правительства и заявления высших должностных лиц государства о развитии сельхозмашиностроения могут быть сведены к нулю”, — резюмировал А.Гиршфельд.

Как сообщалось, аграрии, начиная с 2017 года, будут получать через банки частичную компенсацию при покупке сельскохозяйственной техники в размере 20% ее стоимости при условии, что уровень локализации производства сложной техники в Украине превышает 35%. В бюджете на 2017 год на указанную программу предусмотрено около 550 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.