Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишеру Усманову могут предоставить государственную поддержку на освоение Удокана

[12:51 24 мая 2016 года ]

Государственные ведомства РФ обсуждают возможность включить расходы на проект освоения Удоканского медного месторождения в скорректированный бюджет, сообщил “Интерфакс” со ссылкой на  источник в одном из министерств экономического блока. 

Речь идет о возможности поддержки проекта в рамках мероприятий по корректировке федерального бюджета на 2016 г. и подготовки проекта бюджета на 2017 г. и плановый период 2018-2019 гг. Вопрос о поддержке Удокана поставило Министерство экономического развития России. Позиция Министерства финансов России на этот счет пока не известна, отметил источник.

Наблюдательный совет ВЭБа в сентябре 2015 г. одобрил 5-летний кредит в объеме 11,4 млрд руб на разработку проектной документации по Удокану, а также возможное вхождение в капитал Байкальской горной компании (БГК). Средства планировалось выделить из Фонда национального благосостояния (ФНБ), но, как следовало из заключения Счетной палаты России, они так и не поступили.

Удокан — третье в мире по объему запасов меди месторождение. Лицензию на Удокан “дочка” Металлоинвеста — Михайловский ГОК — получила в 2008 г. Позднее оператором проекта стала БГК.

Актуальный план освоения Удокана предполагает строительство на месторождении промышленного комплекса для переработки 36 млн т руды в год с производством 474 тыс. т катодной меди и 277 т попутного серебра. Запуск первой очереди предприятия (на 12 млн т руды) изначально был намечен на 2014 г. выход на проектную мощность — на 2016 г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.