Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишера Усманова включат в американский санкционный список

[10:35 18 января 2018 года ]

Четыре американских сенатора призвали администрацию президента Дональда Трампа обратить внимание на генпрокурора России Юрия Чайку и бизнесмена Алишера Усманова при подготовке доклада о приближенных к Кремлю россиянах. Письмо с соответствующим предложением госсекретарю Рексу Тиллерсону, министру финансов Стиву Мнучину и директору Национальной службы разведки Дэну Коутсу написали сенаторы от Республиканской партии Марко Рубио, Линдси Грэм, Роджер Уикер и Кори Гарднер. Текст письма опубликован на сайте Уикера.

“По мере продолжения вашей работы мы хотели бы обратить внимание на отдельных лиц из ближнего круга президента Владимира Путина, которых российская и международная пресса и авторы антикоррупционных расследований связывали со значительными случаями коррупции. Некоторые их сделки связаны с американскими гражданами и компаниями, что повышает вероятность нарушения закона о борьбе с иностранной коррупцией”, — утверждается в письме.

“Одним из таких лиц является генеральный прокурор России Юрий Чайка”, — указывают сенаторы, ссылаясь на расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), основанного Алексеем Навальным. “Интерес также представляет Алишер Усманов. Усманов является одним из самых влиятельных олигархов России, имеет тесные связи с Кремлем и доли в крупных СМИ”, — пишут авторы обращения.

Сенаторы в письме, в частности, напоминают о материалах Международного консорциума журналистов-расследователей, The New York Times и The Guardian, в которых утверждалось, что 100%-ная “дочка” “Газпрома” — “Газпром инвестхолдинг”, на тот момент возглавляемая Усмановым, выделила фонду DST Юрия Мильнера “сотни миллионов долларов” на покупку акций Facebook через офшор. Сенаторы также ссылаются на расследование ФБК о премьер-министре Дмитрии Медведеве, в котором, в частности, утверждалось, что Усманов дал взятку Медведеву, подарив возглавляемому его однокурсником фонду усадьбу за 5 млрд руб. Усманов из-за этого расследования подал иск к Навальному и ФБК о защите чести и достоинства и выиграл процесс.

“Мы надеемся, что мы смогли пролить свет на пару показательных примеров той категории лиц, которых необходимо включить в предстоящий доклад”, — отмечается в письме.

Минфин США планирует представить конгрессу так называемый “Кремлевский доклад” к 29 января. В доклад планируется включить список высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к руководству России. Доклад готовится в рамках принятого президентом США Дональдом Трампом закона “О противодействии противникам США посредством санкций”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.