Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов берет под контроль Молдавский метзавод

[13:42 06 декабря 2012 года ]

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство горно-металлургического холдинга “Металлоинвест” о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ОАО “Молдавский металлургический завод” (ММЗ), говорится в сообщении ведомства, передает “Интерфакс-Украина”.

По мнению ФАС, данная сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке реализации металлопродукции на территории Российской Федерации.

“Металлоинвест” рассматривал возможность косвенного приобретения мажоритарной доли в ОАО “Молдавский металлургический завод” (Приднестровье) с июня 2011 года.

ММЗ, построенный в 1985 году, специализируется на переработке лома черных металлов. Это крупнейшее предприятие Приднестровья, ранее обеспечивало около 70% экспорта региона. В состав завода входят два основных цеха — электросталеплавильный мощностью 1 млн тонн стали и сортопрокатный мощностью 0,9 млн тонн проката в год.

С 2009 года предприятие работало с перебоями из-за сложностей с реализацией продукции и падением цен на нее. В 2011 году ММЗ произвел 321 тыс. тонн стали и 307 тыс. тонн проката против 965 тыс. тонн стали и 884 тыс. тонн проката в 2007 году.

Акционерами ММЗ, согласно информации на его сайте, являются EIM Energy Investment & Management Corporation — 45,6% Rumney Trust Reg. — 45%, Decagon Avionics Limited — 8,23% и трудовой коллектив -1,17%.

В то же время президент компании Hares Group Holdings GmbH Харес Юссеф в 2007 году заявлял, что контролирует 10% завода. По его словам, еще по 15% акций завода находятся под контролем совладельца украинского ПриватБанка Игоря Коломойского и президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса, по 30% акций — у российских бизнесменов В.Новинского и Алишера Усманова, совладельца горно-металлургического холдинга “Металлоинвест”.

ОАО “ХК “Металлоинвест” — крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет “Михайловский ГОК”, “Лебединский ГОК”, Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат “Уральская сталь”. Основной бенефициар ХК Алишер Усманов продолжает формирование холдинговой компании USM Holdings Ltd., которая объединит все его активы, а также активы его бизнес-партнеров.

Доля Усманова в USM Holdings составит 60%, В.Скоча — 30%, Ф.Мошири — 10%.

Компании USM (Кипр, ранее — Gallagher Holdings) А.Усманова принадлежит 50% “Металлоинвеста”, у отца депутата Андрея Скоча Владимира Скоча — 30%. Миноритарным партнером А.Усманова по Gallagher с 10% является Фархад Мошири.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.