Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов — самый богатый россиянин

[10:44 06 марта 2012 года ]

Самый богатый российский предприниматель — Алишер Усманов, подсчитало агентство Bloomberg, пишет газета “Ведомости”.

Состояние Усманова превышает 20 млрд долларов, тогда как у прошлогоднего лидера рейтинга Forbes Владимира Лисина — 19,8 млрд долларов. Вырваться в лидеры Усманову помог не металлургический бизнес, а удачное вложение в Facebook.

До сих пор лишь журнал Forbes занимался подсчетом состояний богатейших предпринимателей мира. Рейтинг издание публикует ежегодно с 1986 г. Теперь у Forbes появился влиятельный конкурент. Такой же рейтинг составляет и Bloomberg. Самым богатым предпринимателем мира агентство назвало, как и Forbes, мексиканца Карлоса Слима. Но российский список по версии агентства возглавляет Алишер Усманов с состоянием свыше 20 млрд долларов. Год назад Forbes поставил на первую строчку списка богачей хозяина Новолипецкого меткомбината (НЛМК) Владимира Лисина, оценив его состояние в 24 млрд долларов. Усманов тогда занимал 6-е место (17,7 млрд долларов).

“Порядок цифры, на мой взгляд, соответствует действительности”, — передал через представителя Усманов. “[Но] капиталы, которые фигурируют в рейтингах, надо воспринимать не как лежащие где-то на банковских счетах, а прежде всего как инвестиции в новые производства, в новые технологии и проекты”, — оговаривается он.

По данным Bloomberg, первенство Усманову обеспечил главным образом рост стоимости его пакета в Facebook, который сейчас превышает 4 млрд долларов. С момента покупки в 2010 г. 5,5% акций Facebook, которые Усманов контролирует через DST, стоимость этого пакета выросла в 9 раз. Усманову принадлежит в DST 80% акций.

Телекомами и высокотехнологичными компаниями Усманов заинтересовался в 2008 г., выкупив 31,1% “Мегафона”. В 2009 г. Усманов присоединился к Юрию Мильнеру и Григорию Фингеру как сооснователь фонда DST. Одной из первых и самых значимых инвестиций фонда стали акции крупнейшей в мире по числу пользователей социальной сети Facebook. Часть этого пакета — 2,38% — принадлежит теперь Mail.ru Group (сформирована в 2010 г. на базе DST), а новый инвестфонд Усманова и Мильнера DST Global — четвертый по величине акционер Facebook: он владеет 5,5% акций класса B (каждая такая акция дает 10 голосов) и 31,4% акций класса А (одна акция — один голос). Весной 2012 г. Facebook намерена провести IPO. Если компания разместится, как ожидается, по оценке в диапазоне 75-100 млрд долларов, стоимость пакета DST Global составит 4,1-5,5 млрд долларов.

Основной бизнес Усманова — производство железорудного сырья и металлов. Ему принадлежит 50% акций частной компании “Металлоинвест”. Недавно Василий Анисимов продал ВТБ 20% акций “Металлоинвеста” за 2,5 млрд долларов. Исходя из этого доля Усманова стоит чуть более 6 млрд долларов.

Многие российские миллиардеры в основном делают ставку на какую-то одну отрасль и не совершают покупок за границей.

Усманов стал первым российским олигархом, который сделал такое крупное вложение в зарубежный бизнес, оказавшееся очень удачным, считает главный стратег “Тройки диалог” Крис Уифер. В течение прошлого года капитализация металлургических компаний падала вслед за ценами на сталь, а телекоммуникационных, наоборот, росла. НЛМК за год подешевел почти на 47,7% — до 14,7 млрд долларов на закрытие LSE в пятницу. “Северсталь” за год упала на 19,2% до 15,6 млрд долларов на закрытие LSE в пятницу.

“Наш индекс позволит получать информацию о состояниях богатейших людей в режиме реального времени”, — говорит редактор Bloomberg Daily News Мэтью Миллер. Все изменения подписчики агентства могут видеть на своих терминалах.

Заместитель главного редактора Forbes Russia Николай Мазурин связывает появление у Bloomberg рейтингов миллиардеров с тем, что на работу в агентство перешли сотрудники американского и российского Forbes. “Я не знаком с методиками рейтинга Bloomberg, — отмечает он. — Но подозреваю, что их методология мало отличается от нашей”. Но между двумя рейтингами, по мнению Мазурина, есть принципиальная разница: “Они делают это для клиентов как дополнительную опцию. А у нас рейтинги самых богатых людей — это самостоятельный массовый продукт для широкого круга читателей”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.