Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Резников просит Кабмин вернуть прежнюю схему воровства на продуктах питания для ВСУ

[09:00 14 июня 2023 года ]

Министерство обороны просит Кабмин вернуть возможность заключать прямые договоры на питание военнослужащих. Об этом говорится в письме Минобороны на ардесу Кабмина, которым предлагается разрешить продлевать действующие контракты на питание не на 90 дней, а на весь 2023 год, сообщает Цензор.

Письмо поступило в правительство 9 июня.

Как сообщалось, 6 июня Министерство обороны впервые с начала полномасштабного вторжения провело аукционы по 22 тендерам на поставку комплектов продуктов питания на общую ожидаемую сумму 24,67 млрд грн. В результате торгов по 22 лотам удалось сэкономить более 6 миллиардов бюджетных средств, что составляет более 25% от суммы торгов.

После этого коллегиальный орган Минобороны должен рассмотреть результаты торгов и подписать протоколы. Но эта техническая процедура вдруг растянулась во времени. Несмотря на то, что некоторые протоколы были подписаны еще в пятницу, 9 июня, так и не были обнародованы на Prozorro по состоянию на 12 июня.

По словам члена коллегиального органа Даны Яровой, рассмотрение документов поставщиков затягивается, что может привести к срыву самой процедуры.

Напомним, в январе СМИ сообщили, что Минобороны подписало соглашение на услуги организации питания в 2023 году воинских частей на общую сумму 13,16 млрд грн по завышенным в 2-3 раза ценам. К примеру, Минобороны законтрактовало яйца по 17 грн за штуку, тогда как розничная цена в магазине Киева сейчас около 7 грн за штуку. Также значительно выше магазинных оказались цены на овощи и другие продукты.

Министр обороны Алексей Резников информацию о закупке продуктов по завышенным ценам отрицал. По его словам, в обнародованном СМИ документе была техническая ошибка — поставщик указал цену не за десяток, а якобы за килограмм яиц. Его объяснение уже в июне опровергла глава Госаудитслужбы.

В то же время Резников признавал, что из-за этого в конце декабря был отстранен, а в январе уволен из Министерства обороны руководитель соответствующего департамента Богдан Хмельницкий. Вместе с тем после скандала из Миноброны уволился заместитель министра Вячеслав Шаповалов, отвечавший за тыловое обеспечение ВСУ. Впоследствии ему сообщили о подозрении.

Уже после этого Минобороны объявило, что 20 февраля в 8 договоров были внесены изменения, предусматривающие уменьшение срока действий соглашений, а также снижение стоимости услуги по организации питания и цен в каталоге продукции вследствие уменьшения сроков контрактов, что якобы лишило поставщиков потребности учитывать инфляцию и другие. риски.

Обнародованные цены на продукты питания в каталоге значительно ниже, чем в опубликованных в январе журналистами материалах, вызвавших скандал в Минобороны и отставку нескольких чиновников министерства. Например, яйца куриные высшего сорта тапер закупают по 8,76 за штуку. В то же время в Минобороны уточнили, что цены на закупаемые поставщиком продукты учитывают логистику, включая приготовление блюд.

Впоследствии 28 марта Кабинет министров разрешил Министерству обороны продлить действие действующих договоров на закупку питания для Вооруженных Сил Украины на срок до 90 дней с соответствующим увеличением суммы закупки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-06-14 20:59:05] [ Аноним с адреса 185.244.212.* ]

Люди, увидете Резникова - отпускайте ему яйца килограмами. Трольте всюду где увидете - почем килограмм яиц?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.