Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов хвастается более высокой рыночной капитализацией, чем у Лакшми Миттала

[12:47 11 февраля 2016 года ]

Проигранная Алексеем Мордашовым десять лет назад битва за Arcelor SA, на тот момент второго по величине производителя стали в мире, стала для миллиардера большим разочарованием, в то время как другой сталелитейный магнат — Лакшми Миттал — смог создать компанию, контролирующую около 10 процентов мирового рынка.Об этом пишет агентство Bloomberg.

Но сейчас, когда цены на сталь упали до минимума с 2003 года, былая неудача выглядит скорее везением. Рыночная капитализация ПАО “Северсталь”, четвертой по величине сталелитейной компании России, составляет около $7 миллиардов. Это превышает стоимость ArcelorMittal SA, мирового лидера отрасли, выплавляющего в восемь раз больше стали.

За прошедшее десятилетие мажоритарный акционер Мордашов сменил стратегию компании с активной международной экспансии на развитие бизнеса в России и повышение эффективности. Низкая долговая нагрузка и ослабление рубля позволили Северстали сохранить прибыль. Мордашов планирует направлять на дивиденды средства, оставшиеся после выплаты долга и реализации инвестпрограммы. ArcelorMittal пострадала от обвала рынка гораздо сильнее: компания пошла на списания, отказалась от выплаты дивидендов и ищет средства для погашения задолженности.

“Жизнь — удивительная штука, — сказал на прошлой неделе в интервью 50-летний Мордашов, чье состояние достигает $11 миллиардов. - Сейчас сложно сказать, как бы сложилась судьба двух компаний, если бы слияние Северстали и Arcelor в свое время состоялось и если бы воплотились в жизнь наши планы по оптимизации производства”.

В 2006 году акционеры Arcelor отвергли предложение Мордашова о покупке 30 процентов люксембургской компании, что позволило Митталу завершить сделку по поглощению стоимостью более $30 миллиардов. Индекс миллиардеров Блумберг оценивает состояние Миттала в $8,8 миллиарда.

Обвал сырьевых рынков может оказаться продолжительным, что может обернуться волной банкротств убыточных производителей железной руды и стали, говорит Мордашов. В то же время в отрасли могут произойти структурные изменения: в ближайшие 15 лет или раньше Китай начнет активно выпускать на рынок лом, что “может привести к смещению большой части производства в сторону электростали” от доменного производства, говорит миллиардер.

По его словам, возможности для консолидации в российской сталелитейной отрасли сейчас, “наверное, есть, это позволило бы снизить издержки, но пока никаких практических шагов нет”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.