Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Голобуцкий ответил Андрею Герусу на призыв бороться с РАБ-тарифами

[12:30 01 февраля 2018 года ]

По словам политолога, все “околополитические любители экспертизы” критикуют не саму систему стимулирующего тарифообразования (признавая ее прогрессивной и эффективной), а единую ставку на старые и новые активы, что, по их мнению, нарушает некие законы социальной справедливости. Однако разная ставка существовала лишь в РФ и то недолго.

“Европейская практика такова, что никто не устанавливает разные ставки на старую и новую базы активов (как предлагают доморощенные марксисты). Единственная страна, в которой решили выпендриться и придумать свой велосипед (тоже, наверное, из соображений социальной справедливости), — это Российская Федерация. Но велосипед, хоть и скрепный, оказался кривым и с квадратными колёсами. Поэтому никуда не поехал. И после нескольких лет бессмысленных мучений был выброшен на помойку”.

Однако, как отмечает Алексей Голобуцкий, это не мешает “попыткам впарить тот же квадро-велик Украине — под видом борьбы с олигархами и защиты социальной справедливости. Мол, все тупые и коррумпированные, и только Герус — умный и справедливый. Он знает, как не дать украсть “30 млрд”.

Политолог также высмеял Андрея Геруса, который заявлял, что раз он выступает против РАБ-тарифов, значит все обвинения о его связи с Коломойским безосновательны. “А вот что меня рассмешило, так это его пассаж о Коломойском: мол, если против PAБа — значит, все подозрения о связи с Коломойским безосновательны, можно признать честным человеком. Гм... Во-первых, Коломойский не только совладелец нескольких облэнерго, но и собственник украинских ферросплавных заводов (критично зависящих от цены на электроэнергию). И тут нужно считать, что ему выгоднее — зарабатывать на PAБ или на дешёвой электроэнергии”, — пишет он.

Напомним, 10 января было опубликовано постановление НКРЭКУ о введении RAB-тарифов для облэнерго, что будет стимулировать последних к сокращению расходов и модернизации сетей.

Основными критиками решения НКРЭКУ традиционно выступили Герус, Войцыцкая и Кучеренко, отмечая, что ставка на старые и новые активы должны быть разной. При этом на пресс-конференции 31 января Кучеренко не смог ответить на вопрос журналистов, в каких странах мира работает система с разными ставками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.