Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Alcoa_i_CPI_gotovyat_sovmestnie_proekti.html?print

Alcoa и CPI готовят совместные проекты

14:56 19 января 2011 года

Алюминиевая Alcoa Inc. и China Power Investment (CPI) подписали меморандум о взаимопонимании в области алюминиевого производства, а также в сфере чистой энергетики. Общая стоимость проектов превышает 7,5 млрд. долларов. Об этом говорится в пресс-релизе американской корпорации, передает “Интерфакс-Украина”.

Компании планируют совместно разрабатывать проекты, связанные с солнечной энергией и энергией ветра, а также построить в ближайшие годы в Китае алюминиевый завод, основанный на новейших технологиях. Стороны также не исключают возможность сотрудничества за пределами Китая.

“Alcoa и CPI понимают, что глобальным изменениям окружающей среды лучше противостоять совместными действиями”, — говорится в сообщении Alcoa.

Китай, который наносит максимальный ущерб окружающей среде, заинтересован в экологически чистых энергоносителях, на которые, согласно планам правительства, к 2020 году будет приходиться 15% от общей потребности в электроэнергии, сообщает Bloomberg.

В то же время Alcoa и CPI пока еще не обсуждали специфику проектов, а также точный объем инвестиций каждой из сторон, который будет зависеть от типа совместного сотрудничества.