Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алчевский меткомбинат ИСД продолжит судиться с “Метинвестом” Рината Ахметова

[08:10 05 октября 2016 года ]

Алчевский металлургический комбинат, входящий в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса”, планирует в первой половине октября 2016 года подать кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины на решение Киевского апелляционного хозсуда, которым почти в полном объеме удовлетворялись требования ООО “Метинвест Холдинг” по взысканию задолженности за поставленный железорудный концентрат. Об этом UAprom сообщил источник в ИСД.

“По первому делу АМК мы готовим кассацию. Подадим ее на следующей неделе”, — сказал он.

Как известно, 21 сентября 2016 года Киевский апелляционный хозяйственный суд принял решение частично удовлетворить требования ООО “Метинвест Холдинг”, разрешив взыскать с Алчевского МК 5,3 млрд. грн. долга, из которых 3,7 млрд. грн. составил просроченный долг, 164 млн. грн. — 3% годовых и 1,5 млрд. грн. — пеня.

В апреле Хозсуд Киева обязал АМК выплатить 1,5 млрд. грн., из которых 1,41 млрд. грн. составлял просроченный долг, а 102,6 млн. грн. — 3% годовых, тогда как “Метинвест” настаивал на 3,66 млрд. грн. просроченного долга, 2,06 млрд. грн. пени, 166,87 млн. грн. 3% годовых и 1,64 млрд. грн. инфляционных.

Кроме того, по словам собеседника в ИСД, “Метинвест” уже подал кассационную жалобу в Высший хозсуд на решение апелляционной инстанции, по которому ему отказано в удовлетворении в полном объеме требований по взысканию задолженности с Днепровского меткомбината, входящего в ИСД, за поставленный железорудный концентрат.

ВХСУ уже принял кассацию к рассмотрению и назначил первое заседание на 19 октября 2016 года.

Как известно, 28 июля 2016 года Киевский апелляционный хозяйственный суд принял решение оставить без изменений апрельское постановление Хозсуд Киева, согласно которому сумма просроченного долга ДМК по контракту с “Метинвестом” снижена с 5,55 до 5,19 млрд. грн., пени — с 2,95 млрд. грн. до 437,38 млн. грн., 3% годовых — с 238,12 до 155,39 млн. грн., инфляционные — с 2,32 млрд. грн. до 0 грн.

Источник в корпорации ИСД также отметил, что третье дело по железорудным спорам между Алчевский МК и “Метинвестом” все еще находится на рассмотрении Киевского апелляционного хозсуда.

Напомним, что весной Хозсуд Киева обязал АМК по данному делу выплатить 1,1 млрд. грн. просроченного долга и 79,61 млн. грн. 3% годовых, тогда как “Метинвест” настаивал на 2,85 млрд. грн. просроченного долга, 1,64 млрд. грн. пени, 133,11 млн. грн. 3% годовых и 1,31 млрд. грн. инфляционных.

В феврале 2016 года “Метинвест” подал три иска к ИСД на 24,2 млрд. грн., из которых суды первой инстанции удовлетворили требования истца лишь на 8,45 млрд. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.