Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акционер банка “Велес” намерен привлечь главу НБУ к уголовной ответственности

[09:00 30 ноября 2016 года ]

Основной акционер банка “Велес” (Киев), глава Киевской областной парторганизации “Батькивщина” Константин Бондарев намерен обратиться в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) для привлечения к ответственности главы Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой за причиненный ущерб собственникам финучреждения, пишет Интерфакс-Украина.

“Мы будем обращаться в суд по поводу заявлений В.Гонтаревой в адрес банка на прошлой неделе относительно опровержения этой информации. Мы также будем обращаться в ГПУ о привлечении главы НБУ к уголовной ответственности: во-первых, в связи с ее заявлением о том, что она не намерена выполнять решение ВАСУ о признании противоправным решения о ликвидации банка, второе — за причиненный ущерб акционерам. Государству необходимо будет компенсировать эти расходы, акционеры будут обращаться в суд о компенсации. Возобновить этот банк уже невозможно, после всех действий против него “, — сообщил он.

К.Бондарев напомнил, что Высший административный суд Киева определением 16 ноября удовлетворил кассационную жалобу акционера, признав противоправной и отменив постановление правления НБУ от 10 декабря 2015 года об отзыве банковской лицензии.

К.Бондарев считает решение НБУ о ликвидации банка политически мотивированным, направленным на влияние на оппозицию.

“Ликвидация банка произошла сразу после выборов в местные советы, на которых партия “Батькивщина” опередила “Блок Петра Порошенко”, в частности, в Киевской области и Черкассах”, — констатировал он.

К.Бондаренко также утверждает, что действия НБУ по установлению прозрачности структуры собственников банков носят коррупционную составляющую, поскольку этот вопрос можно урегулировать через подконтрольные менеджменту центробанка компании.

Как сообщалось, В.Гонтарева на открытии заседания совета НБУ на прошлой неделе призвала правоохранительные органы изучить попытки банков “Союз” и “Велес” (оба — Киев) возобновить деятельность этих финучреждений вопреки решению центробанка об их ликвидации.

При этом глава центробанка отметила, что банк “Велес” является одним из наиболее “грязных” из числа выведенных Нацбанком с рынка. НБУ, по ее словам, воспрепятствовал этому банку вывести почти $0,5 млрд по фиктивным контрактам.

Относительно банка “Велес”, Киевский апелляционный суд 26 мая 2016 года подтвердил правомерность принятия постановления НБУ о его ликвидации.

Как уточнил Нацбанк, в январе-2016 акционер банка “Велес” Константин Бондарев подал в Киевский окружной админсуд иск об отмене постановления о ликвидации банка и решения ФГВФЛ о начале процедуры ликвидации. Суд частично удовлетворил требования акционера, отменив решение центробанка и Фонда о ликвидации, после чего НБУ подал апелляцию.

Решение об отзыве лицензии и ликвидации банка “Велес” Нацбанк принял 10 декабря 2015 года из-за его рисковой деятельности, систематические нарушения законодательства в сфере финмониторинга.

Ранее НБУ выдал трем физлицам разрешение на приобретение акций банка “Велес”.

В феврале 2016 года регулятор признал владельцами существенного участия в банке “Велес” Константина Бондарева (32,59%), Александра Кандыбу (32,91%) и Ирину Гончарову (32,98%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.