Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Активность рынка жилой недвижимости выросла на треть по сравнению с 2022 годом

[11:30 27 октября 2023 года ]

Рынок жилой недвижимости адаптируется к военным условиям, число сделок выросло за год на треть, катализатором роста стали партнерские программы, сообщила управляющий партнер объединения девелоперов жилой недвижимости RED Community Татьяна Шульга-Забельская.

“Партнерские программы, когда девелоперы объединялись с другими компаниями на проектах, были и до полномасштабного вторжения. Сейчас это база. Я вижу значительный рост в течение прошлого года, и особенно в 2023 году таких программ — с системными инвесторами, с банковскими учреждениями. Это позволяет создать качественное и доступное жилье”, — подчеркнула Шульга-Забельская в ходе ежегодной встречи девелоперов RED Connection.

Соучредитель ипотечного агентства DODOMU Нина Тарасенко сообщила, что после падения в Украине числа сделок вчетверо (с 915, 2 тыс. в 2021 году до 224,2 тыс. в 2022-м) сейчас наблюдается восстановление активности.

“По нашим ощущениям, по опросам отделов продаж и риелторов, 2023 год лучше 2022-го по числу договоров примерно на 30%. Мы ожидаем к концу года около 295 тыс. договоров в целом по Украине. Однако объективно есть перекос — вторичка “положила” первичку. Застройщики не конкурируют между собой, они конкурируют за покупателей с вторичным рынком”, — сообщила Тарасенко.

Она констатировала, что нынешний рынок — не инвестора, а конечного потребителя, который выбирает жилье для себя и своих детей, он ограниченный финансовый ресурс и стремится минимизировать риски. Основной запрос — это однокомнатные квартиры на вторичке, готовые с ремонтом, куда можно зайти и жить. Как результат перекоса спроса, согласно исследованию DODOMU, средняя стоимость жилья в Киеве на вторичке выросла за год на 30% и составляет $1100/кв. м. Первичка практически не изменилась, 47,9 тыс. грн/кв. м или $1232/кв. м.

“Застройщики декларируют рост цен — по объективным причинам, подорожания стройматериалов, рабочей силы, логистики. Однако фактически, благодаря различным акциям, цена замерла”, — сообщила Тарасенко.

При этом она отмечает выросший спрос, особенно в сегменте комфорт.

“Мы начали работать с договорами по “еОселе” с марта. И если весной у нас было по 5-7 заявок в день, то сейчас больше 30”, — констатировала эксперт.

Однако на данный момент, по ее словам, лишь 5% клиентов, получивших согласование банков по заявкам на “еОселе”, доходят до оформления кредита. По данным “Укрфинжитло”, более 70 тыс. заявителей, получивших позитивное решение банков, так и не оформили льготную ипотеку по состоянию на конец сентября.

“Это огромный ресурс платежеспособных потенциальных клиентов для первичного рынка. Нам надо научиться работать с таким клиентом, с высоким острым спросом и малым денежным ресурсом. Застройщикам надо думать, с кем из банков идти в партнерство, углублять партнерские программы с риелторами. Только выстроенное сотрудничество всех участников рынка сможет дать максимальный результат для покупателя”, — отметила Тарасенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.