Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аграрный министр Польши озвучил расширенный список украинских агропродуктов, на которые введет запрет

[08:30 23 февраля 2024 года ]

Польша стремится достигнуть двустороннего соглашения с Украиной и заменить действующее национальное эмбарго на зерновые культуры, а также защитить польский рынок от других чувствительных продуктов, таких как сахар, мясо птицы, яйца, замороженная малина, яблочный сок, подсолнечное и рапсовое масло, сообщил министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский на парламентских слушаниях в сейме в четверг.

“Из-за чрезмерного открытия территории Европейского Союза для притока товаров из Украины наибольшие потери понесли польские фермеры. Нет сомнений, что Украине нужно помочь, но открытие (европейского рынка) для импорта сельхозпродукции в ЕС не может быть таким, как сейчас, потому что фермеры из Польши и других стран ЕС не смогут выдержать конкуренции”, — процитировало его выступление Министерство сельского хозяйства Польши в соцсети “Х”.

Секерский подчеркнул, что польское правительство хочет ввести существенные ограничения на поступление чувствительных товаров из Украины, включая детальный и даже ограничительный контроль на границе.

Он отметил, что польские фермеры в настоящее время справедливо выражают свою оппозицию ситуации, в которой оказалось сельское хозяйство Польши. Среди основных причин протестов польский министр назвал необоснованные требования зеленого курса Европейской Комиссии, чрезмерное поступление агропродовольственной продукции из Украины на польский рынок и падение рентабельности сельскохозяйственного производства.

“Наша общая цель — сильное польское и европейское сельское хозяйство, способное оградить себя от недобросовестной конкуренции и решений, не учитывающих специфику сельскохозяйственного производства”, — сказал он.

Секерский убежден, что Европейская Комиссия должна понять протестующих фермеров и осознать, что любые изменения (европейской политики — ИФ-У) должны быть справедливыми. Он акцентировал, что идеи изменения климата и окружающей среды должны быть прозрачными, рациональными и подготовленными в тесном сотрудничестве с фермерами.

Как сообщалось, в Польше с 9 февраля начались забастовки польских фермеров, которые выступают против сокращения евродотаций для сельского хозяйства, “зеленого” курса ЕК и импорта украинской агропродукции. 20 февраля в Польше в ходе общегосударственной забастовки польских фермеров, которые блокировали все украино-польские погранпереходы как для автомобильного, так и железнодорожного транспорта случился инцидент возле пункта пропуска “Медика-Шегини”. Бастующие фермеры вскрыли грузовой контейнер с кукурузой, которая следовала в Германию, и высыпали ее на землю.

Президент Украины в среду публично обратился к президенту Польши с призывом провести встречу двух правительств на украинско-польской границе для урегулирования проблем с ее пересечением. Зеленский анонсировал участие в переговорах министра обороны Украины, поскольку забастовки на границе задерживают военные грузы.

Президент Польши Анджей Дуда поддерживает идею встречи украинского и польского правительств с представителями Европейской Комиссии для разрешения ситуации на границе. Ожидается, что эта встреча состоится 28 марта в Варшаве.

Глава польского правительства Дональд Туск в свою очередь заявил, что Варшава намерена взять под особый контроль участки дорог, ведущих в сторону контрольно-пропускных пунктов на границе с Украиной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.