Rambler's Top100
НОВОСТЬ

63% украинцев заявляют о бойкоте товаров остающихся на рынке РФ производителей

[13:00 09 декабря 2023 года ]

Бойкот остающихся на рынке России компаний продолжается: 63% украинцев заявляют, что принципиально не покупают товары у продавцов/производителей, которые не покинули рынок страны-агрессора, а еще 22% не знают, как проверить эту информацию, говорится в исследовании Deloitte в Украине.

Согласно ему, 68% респондентов (в прошлом году — 61%) планируют направить часть своего рождественского и новогоднего бюджета на благотворительность: 86% из них направят помощь защитникам на передовой, а 66% украинцев предпочтут продавцов, которые поддерживают ВСУ и пострадавших от войны гражданских, переводя на помощь часть средств с каждой покупки.

“Исследование в этом году показало, что несмотря ни на что украинцы устойчиво держатся: продолжают осуществлять шопинг, донатить на ВСУ, обустраивать быт, а в их жизнь возвращается планирование. Если в прошлом году мы наблюдали, что покупатели находятся в растерянном состоянии и не могут предусмотреть свой шопинг, то сейчас они уже за месяц знают, что закажут онлайн, когда начнут покупать оффлайн и какой у них бюджет на покупки и благотворительность”, — отметил директор, руководитель отраслевой группы по ритейлу и оптовой дистрибуции Deloitte в Украине Александр Ямпольский.

Что касается новогодних праздников, то не отказываться от них планируют 59% (61% годом ранее) респондентов. Большинство опрошенных (64%) намерены начать шоппинг в период с 1 по 24 декабря, тогда как в прошлом году украинцы преимущественно откладывали покупки на вторую половину декабря.

Говоря о бюджете, 56% украинцев (49% год назад) сообщили, что планирует потратить от 1000 грн до 5000 грн. Самыми популярными категориями товаров все еще остаются продукты питания (84%, годом ранее 81%), одежда и обувь (32% против 42%) и алкогольные напитки (40% против 32%).

“Интересным и вдохновляющим наблюдением для нас стало то, что молодое поколение украинцев (18—27 лет), несмотря на войну и всю непредсказуемость, которую она обуславливает, больше всего среди других возрастов готовы тратить средства на обустройство своего быта, покупая мебель, посуду, декор и тому подобное”, — добавил Ямпольский.

Указывается, что из-за перехода Украины на новый календарь большая часть украинцев (около 45%) будет праздновать Рождество 25 декабря и только 17% — 7 января. Есть и планирующие праздновать дважды — их 32%.

Основным местом для рождественского и новогоднего шопинга, согласно исследованию, будут супермаркеты, где планируют производить закупки 72% опрошенных (60% годом ранее), и крупные торговые центры — 51% (против 55% соответственно). В онлайн-магазинах собираются приобрести товары 40% респондентов (год назад 48%).

Как отметили в Deloitte, украинцы в этом году готовы отложить покупку “здесь и сейчас” и ждать доставку товаров по более низкой цене из-за границы, если она будет: дешевой или бесплатной — 37%, быстрой — 17%, если сайт для заказа товара будет удобным — 12%, при этом год назад покупатели не готовы были ждать товар из другой страны, даже если он был дешевле на 20%.

Исследование проводилось методом онлайн-опроса по квотированной выборке, соответствующей социально-демографическому портрету населения Украины. В опросе приняли участие более 1000 респондентов из всех регионов Украины (за исключением временно оккупированных территорий и АР Крым), а также находящиеся за рубежом украинцы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.