Rambler's Top100
НОВОСТЬ

5 компаний хотят незаконно получить спецразрешения на пользование залежами янтаря

[16:20 06 сентября 2016 года ]

Пять ООО: “Георесерчинг”, “Ривнерудопром”, “Амбер майнинг компани”, “Звезда Ривненщины” и “Инвестнерудопром” (все — Ривненская обл.) в обход разрешительной процедуры пытаются получить специальные разрешения на геологическое изучение, в том числе на опытно-промышленную разработку залежей янтаря, сообщила Государственная служба геологии и недр (Госгеонедра), пишет Интерфакс-Украина.

“Недобросовестные бизнесмены хотят сомнительным образом взять в пользование недра, которые принадлежат государству, не имея никаких согласований”, — утверждает ведомство в пресс-релизе во вторник.

Согласно ему, речь идет об участках недр проявления янтаря “Водовороты” (”Вири” — укр.), “Труска Гребля”, “Чудель”, “Ясинецкая” и “Антоновка” в Ривненской области.

Госгеонедра поясняет, что компании обратились в ведомство за получением специальных разрешений на пользование недрами без аукциона как пользователи целостных имущественных комплексов (ЦИК), необходимых для изучения и разработки янтаря, но получили отказ в связи с недостаточностью соответствующих документов. Помимо того, против предоставления этим фирмам недра в пользование высказался и Ривненский областной совет, однако компании подали судебный иск к Госгеонедрам, чтобы в обход установленной законом процедуры обязать службу без аукциона выдать спецразрешения на опытно-промышленную разработку залежей янтаря.

Ведомство уточняет, что ни одно из этих дел до сих пор не было рассмотрено, поскольку Ривненский окружной административный суд по собственной инициативе неоднократно их откладывал.

Госгеонедра добавляют, что обращались в органы прокуратуры c просьбой вступить в указанные судебные процессы, однако получили отказ.

В релизе указывается, что ЦИК, построенный (реконструированный) с целью добычи и переработки полезных ископаемых, был исключен из Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами как основание для получения спецразрешения на пользование недрами без аукциона 12 апреля этого года, тогда как компании подали свои документы на восемь дней раньше.

Согласно данным госреестра, в четырех из пяти ООО (помимо “Инвестнерудпром”) уставный капитал составляет 1 тыс. грн, владельцем 50% является Андрей Чуба, 30% — Владимир Николаев, а еще 20% в случае “Амбер майнинг компани” и “Звезды Ривненщины” принадлежат Андрею Юрьевичу Колесниченко, а в случае “Георесерчинга” и “Ривнерудопрома” — “Пивничгеопошуку” Юрию Викторовичу Колесниченко.

У “Инвестнерудпрома” уставный капитал 60,5 тыс. грн, а в числе совладельцев помимо “Пивничгеопошука” с его 10%, также Сергей Гордеев, Евгений Мищенко и ООО “Община села Селец” — по 20%, Владимир Ткаченко — 25% и Благотворительный социально-экологический фонд “Дубровица” — 5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.