Rambler's Top100
НОВОСТЬ

57% потребителей руководствуются при покупках политическими предпочтениями

[11:10 21 июня 2017 года ]

Пятьдесят семь процентов потребителей по всему миру выбирают, покупать или игнорировать товары, исходя из социальных и политических взглядов, ассоциированных с брендами. К такому выводу пришли аналитики Edelman в исследовании отношения мировых потребителей к брендам, пишет Financial Times.

“Поощрение” и “наказание” компаний зависит от того, разделяют ли они ценности покупателя. Из 14 000 респондентов Edelman в 14 странах 30% заявили, что при выборе товара они в 2016 г. стали чаще руководствоваться своими ценностями, чем три года назад. Еще 25% респондентов готовы платить больше за продукцию торговых марок компаний, которые разделяют их взгляды.

Пятьдесят семь процентов потребителей по всему миру выбирают, покупать или игнорировать товары, исходя из социальных и политических взглядов, ассоциированных с брендами. К такому выводу пришли аналитики Edelman в исследовании отношения мировых потребителей к брендам.

Такая тенденция — это “реальная возможность для транснациональных брендов”, считает президент Edelman Ричард Эдельман: “Бренды должны работать с главными темами текущего момента”.

Потребителям удалось заставить JPMorgan, Coca-Cola, Mercedes-Benz и Delta Air Lines прекратить поддержку противоречивых телепрограмм, сомнительного интернет-контента и даже постановки трагедии Шекспира “Юлий Цезарь”, где главный герой внешне походил на президента США Дональда Трампа.

Социальные сети усилили кампании, у истоков которых стоит потребитель. Так, журналист и политический обозреватель Fox News Билл О’Райли уволен после обвинений в домогательствах к пяти женщинам. Результатом другой кампании стал отказ сотни брендов размещать рекламу на ультраправом сайте Breitbard News.

Доверие общества к его основным институтам — от правительства до средств массовой информации — упало до самого низкого уровня со времен финансового кризиса 2008 г., по данным исследования Edelman “Барометр доверия”. Чтобы заполнить этот вакуум, люди чаще обращаются к компаниям. 51% респондентов верит, что для решения социальных проблем бренды могут сделать больше, чем правительство.

До сих пор бизнес старался дистанцироваться от спорных вопросов. Но сегодня многие используют финансовые ресурсы, чтобы заявить о своей позиции. Так, JPMorgan отказался от рекламы на время запланированного NBC News интервью с приверженцем теории заговоров Алексом Джонсом, а директор банка по маркетингу от лица рекламодателя выразила неодобрение в адрес программы в твиттере.

Корпоративные ценности стали “горячей точкой” и без того раскаленной политической обстановки США. Менеджмент Apple, Google, Starbucks и Coca-Cola выступил против запрета на въезд мигрантов из ряда мусульманских стран, введенного Трампом. После того как Трамп вывел страну из Парижского климатического соглашения, гендиректор Walt Disney Боб Айгер и гендиректор Tesla Илон Маск вышли из президентского консультативного совета по предпринимательству. Айгер сказал, что этот вопрос был для него принципиальным.

Участие в публичных дискуссиях может иметь и неприятные последствия для компаний. Ранее в этом году Pepsi извинилась за рекламный ролик, который аудитория соцсетей приняла в штыки и высмеивала: в нем звезда телевизионных реалити-шоу и модель Кендалл Дженнер участвовала в акции движения против насилия в отношении чернокожего населения.

Компаниям лучше выбирать вопросы для выражения позиции по темам, которые тесно связаны с их продукцией, и предпринимать конкретные действия, считает основатель Mulberry and Astor Крис Аллиери. “Это не должны быть просто заявления руководства. За ними должны стоять реальные планы и обязательства. Если компания хочет занять позицию по какой-либо проблеме, она должна инвестировать в соответствии с ней”, — рассуждает он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.