Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша может перенести производство электроэнергии в Украину

[17:32 18 ноября 2008 года ]

Польша планирует перенести производство электроэнергии на тепловых электростанциях страны в соседние Украину и Беларусь, если Европейская комиссия не согласится на польские предложения из так называемого “климатическо-энергетического пакета”. Об этом заявил вице-премьер правительства Польши Вальдемар Павляк в Брюсселе, сообщает польский Dziennik.

Еврокомиссия предлагает внедрить продажу квот по эмиссии CO2 при производстве энергии на специальных аукционах, начиная с 2013 года.

“Их высокая стоимость (квот эмиссии) должна стимулировать закрытие тепловых электростанций (ТЭС) и начало производства электроэнергии по более благоприятным для среды технологиям”, — отмечает издание.

Для Польши, производство электроэнергии в которой на 94% обеспечивается ТЭС (работающими на угле), внедрение “климатическо-энергетического пакета” грозит подорожанием электроэнергии вплоть до 90%.

“Если будет очень высокая стоимость (квот), то мы можем инвестировать в Украину или Беларусь и там построить ТЭС, где не будет платы за эмиссию, и непосредственно сможем импортировать электроэнергию”, — сказал Павляк.

Еврокомиссия ранее для недопущения перенесения энергоемкого производства из стран ЕС установила определенные льготы для таких предприятий, но они не распространяются на сферу энергетики.

“ЕК рассчитывала, что перенести ТЭС за границу будет не так легко, как металлургический завод или завод по производству цемента”, — отмечает издание.

Между тем, Павляк, который стал вице-премьером по квоте Польской аграрной партии (PSL), отметил, что, например, шахта “Богданка” (север Польши) находится ближе к белорусской ТЭС, чем к ближайшей польской.

“Польша рассчитывает, что такими аргументами убедит ЕК согласиться на полезное для нас решение”, — пишет газета.

“Климатическо-энергетический пакет”, который должен обеспечить сокращение эмиссии CO2 на 20% до 2020 года, планируется принять на саммите Евросоюза в декабре с.г.

Украине экспортирует электроэнергию в Польшу с 1995 года. По данным польской фирмы Zomar, которая имеет подписанный контракт с “Укринтерэнерго” на поставку электроэнергии, ежемесячно Польша получает от 140 до 215 МВТ электроэнергии, что составляет менее 1% польского рынка электроэнергии.

Украина с октября 2007 года по апрель 2008 года прекратила поставки в Польшу из-за того, что цена ее продажи была ниже, чем на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ) в стране.

В марте Zomar подписал новый контракт с “Укринтерэнерго” на 3 года, согласно которому польская фирма должна была оплачивать электроэнергию по фиксированной цене в 2008 году, а с 2009 года по рыночной формуле на базе цены ОРЭ.

Министр топлива и энергетики Юрий Продан заявлял о намерении прекратить поставки электроэнергии в Польшу с ноября, но поставки не прекратились.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.