Rambler's Top100
НОВОСТЬ

2 апреля в Гааге презентуют Реестр убытков для украинских юридических и физлиц

[08:50 26 марта 2024 года ]

Старт технического запуска Международного Реестра убытков — системы учета заявлений физических, юридических лиц и государства Украина о возмещении убытков, потерь, ущерба от агрессии РФ против Украины будет объявлен 2 апреля в Гааге на Международной конференции “Восстановление справедливости для Украины”.

“Уже через неделю на Международной конференции “Восстановление справедливости для Украины”, которая состоится в нидерландском городе Гаага, в присутствии министров иностранных дел и министров юстиции стран ЕС планируется объявить о старте технического запуска Международного Реестра убытков — системы учета заявлений физических, юридических лиц и государства Украина о возмещении убытков, потерь, ущерба от агрессии РФ против Украины”, — говорится в сообщении Министерства юстиции.

Реестр начнет прием заявлений на компенсации для пострадавших от войны. Речь идет об открытии одной категории заявителей. В общей сложности Реестр будет насчитывать 40 категорий.

Категории заявлений будут включать: потерю жизни, пытки и сексуальное насилие, а также телесные повреждения, принудительное перемещение и принудительное переселение лиц, потерю имущества и дохода, другие формы экономического ущерба, повреждение критической инфраструктуры и других государственных объектов, ущерб, нанесенный историко-культурному наследию, ущерб окружающей среде и т.д. Все Категории определены Советом Реестра.

Каждая категория имеет свои правила представления, отдельную утвержденную Уставом Реестра форму претензии. Для приема заявлений создана цифровая платформа. Предполагается, что все заявления будут только в цифровом формате.

Уже созданы все органы управления Реестра. Совет Реестра принял пакет правил и положений Реестра, необходимых для запуска. Он включает правила подачи, обработки и внесения заявлений, а также категории заявлений, приемлемых для внесения в Реестр убытков.

“Технический запуск — это долгожданное событие, первый шаг на пути к обеспечению справедливости и компенсации для украинцев и страны. Этому предшествовала титаническая работа большого количества специалистов, экспертов. Мы заручились поддержкой ГА ООН, 43 страны нам дали “зеленый свет”, этот этап мы почти прошли и идем дальше. Нас ждет старт работы Международной Комиссии, которая будет присуждать компенсации, ориентировочно на ее создание уйдет по меньшей мере год. Параллельно идут переговоры с партнерами по открытию Компенсационного фонда, наполнение которого планируется за счет арестованных активов РФ”, — отметила зампред Министра юстиции Украины, руководитель направления разработки Международного Компенсационного механизма Ирина Мудрая.

Международный Реестр убытков — это первая составляющая Глобального Компенсационного механизма, разработку которого инициировало Министерство юстиции Украины еще в мае 2022 года вместе с международными партнерами. Компенсационный механизм состоит из Реестра убытков, Компенсационной комиссии и Фонда.

Документы Реестра и более подробная информация на сайте Министерства юстиции Украины по ссылке: https://minjust.gov.ua/ndd/international_register_of_losses.

Международная конференция “Восстановление справедливости для Украины” пройдет 2 апреля в рамках Всемирного форума в Гааге.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.