Rambler's Top100
НОВОСТЬ

23 августа Украина снова просила об аварийной энергопомощи из Европы

[18:35 24 августа 2023 года ]

Несмотря на снижение температуры, в среду вечерний максимум потребления снизился лишь на 3% за летний рекорд, поэтому Украина вечером применяла аварийную помощь из энергосистемы Европы. Об этом сообщает Укрэнерго.

В среду температура снизилась на 4℃, но несмотря на это вечерний максимум потребления был лишь на 3% ниже летнего рекорда 21 августа.

Чтобы покрыть спрос, Укрэнерго с 18:00 до 22:00 применяло аварийную помощь из энергосистемы Польши и Румынии объемом 1800 МВт-ч. Аварийная помощь не является коммерческим импортом, а является последним и самым дорогим мероприятием экстренного реагирования для балансировки энергосистемы, который не требует отключения потребителей.

Причиной стал дефицит электроэнергии в энергосистеме из-за большого объема повреждений на тепловых и гидроэлектростанциях. Кроме того, продолжается активная ремонтная кампания на атомных электростанциях, которые готовятся к работе на максимальной мощности зимой. 

Сейчас объемов импорта из Европы, который формируется в рамках функционирования рынка электроэнергии, не хватает для покрытия разницы между увеличенным потреблением и ограниченными возможностями генерации.

В четверг Украина почти не импортирует электроэнергии: максимальная мощность поставок из Словакии в вечерние часы составляет 30 МВт. Экспорт отсутствует.

Также оккупанты продолжают обстреливать энергетическую инфраструктуру. На утро четверга из-за боевых действий и по другим причинам обесточены 412 населенных пунктов. Есть новые повреждения в сетях в Донецкой, Херсонской и Запорожской областях. Восстановление питания происходит при ситуации с безопасностью и с разрешения военных.

Что касается ремонтов, то уже восстановлена часть оборудования на подстанции в южном регионе. Это повысило надежность передачи электроэнергии по магистральным сетям сразу в нескольких областях. Работы продолжаются для полного восстановления функционала подстанций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.