Rambler's Top100
НОВОСТЬ

2016 год украинские банки снова закончат с убытками

[09:59 01 апреля 2016 года ]

Украинские банки могут выйти на прибыль не ранее 2017 года, считает председатель правления Идея Банка Михаил Власенко. “В связи с сокращением кредитования и продолжающимся формированием резервов под проблемные активы украинские банки могут выйти на прибыль не ранее 2017 года “, — цитирует Интерфакс-Украина М.Власенко.

По его мнению, сроки, необходимые банкам для доформирования резервов под проблемные активы, составляют от одного до пяти лет. Как отметил банкир, вместе с тем, Национальный банк Украины (НБУ) обязал банки до 11 января 2017 года полностью сформировать резервы и увеличить уставный и регулятивный капитал минимум до 300 млн грн, что является серьезным вызовом для большинства банков.

“На протяжении последних двух лет часть банков, оставшихся на рынке, все-таки смогла адаптироваться к новым рискам, оптимизировать затраты и выйти на прибыльный режим работы. Банки в условиях сокращения кредитования стараются найти новые источники увеличения доходности операций и новые безрисковые сегменты. Например, фокус на комиссионных и транзакционных доходах может дать возможность банку увеличить доходность без увеличения рисковой составляющей. Но мы видим часть банков, которые имеют компетенцию в рисках и продолжают кредитовать в текущих условиях”, — отметил М. Власенко.

Председатель правления Идея Банка полагает, что в текущем году количество банков может продолжать сокращаться в связи с требованиями по ускорению сроков докапитализации и, как следствие, возможных процессов слияний банков.

По его мнению, с целью поддержки банковского сектора государство должно принять законы, защищающие права кредитов, упростить механизмы досудебной реструктуризации, открыть и актуализировать государственные реестры для более тщательного изучения потенциальных клиентов и унифицировать судебную практику в части единства правовых позиций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.