Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дубина просит россиян одолжить технический газ

[14:00 14 января 2009 года ]

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” просит российский “Газпром” одолжить необходимые объемы природного газа для использования его в качестве технического для обеспечения транзита, сообщил глава правления НАК Олег Дубина на брифинге в Киеве в среду.

“Если у вас есть возможность, одолжите нам этот газ. После того, как мы с вами договоримся, сколько он будет стоить, мы за него заплатим”, — сказал он.

О.Дубина пояснил, что за период после остановки 7 января транзита газа “Нафтогаз Украины” использовал 42 млн куб. м технического газа, однако часть этого объема уже компенсирована за счет поставок газа в Молдавию и теперь речь идет о 18 млн куб. м.

“Украина никогда не крала и не может красть газ, ведь он (объем) подписывается в балансе и акте”, — подчеркнул глава НАК.

Он добавил, что проекты соответствующих технических протоколов уже направлены в “Газпром”.

Министр топлива и энергетики Юрий Продан напомнил, что “Нафтогазу Украины” ежедневно необходимо порядка 21 млн куб. м газа для транзита около 300 млн куб. м природного газа. При этом он отметил, что с начала года Украина использовала на эти цели 72 млн куб. м из собственных ресурсов, но теперь такой возможности нет.

Комментируя очередные обвинения “Газпрома” об отказе “Нафтогаза” возобновить транзит в среду, О.Дубина пояснил: российская сторона, как и накануне, подала заявку на транзит, исполнение которой возможно лишь при условии отключения восточных регионов страны, на что НАК пойти не может.

По его словам, “Нафтогаз Украины” предлагает подписать технический протокол, в котором оговорить условия работы украинской газотранспортной системы. “Мы не можем на сегодняшний день запускать систему на небольшие объемы и на непонятный срок. Мне нужно видеть жизнь хотя бы на один месяц, тогда можно что-то планировать и каким-то образом перестроить работу украинской ГТС”, — сказал глава НАК.

Как сообщалось, “Газпром” утверждает, что украинская сторона просит предоставить 140 млн куб. м для повышения давления в украинской ГТС, снизившегося в период прекращения поставок российского газа и перевода ее в автономный режим работы с 7 января. Украинская сторона отрицает такую просьбу, однако настаивает на выделении ежедневно около 21 млн куб. м технического газа в сутки для обеспечения транзита около 300 млн куб. м в сутки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.