Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Жители Авдеевки: В аду теплее и, наверное, потише

[08:00 01 февраля 2017 года ] [ Апостроф, 31 января 2017 ]

За два года Авдеевка знала мало спокойных дней.

Третий день Авдеевка находится под жесточайшим обстрелом из разных видов артиллерии. Уже остановилось, не выдержав обстрелов, градообразующее предприятие — Авдеевский коксохимический завод. Несколько суток во домах нет света и воды, а сейчас едва-едва подается тепло. Но немногие собираются покинуть город и эвакуироваться подальше. Говорят, незачем, бывало и пострашнее…

…Авдеевку все всегда считали почти Донецком. В Авдеевку можно было быстрее доехать из центра Донецка, чем в Петровский район того же города. Молодожены с удовольствием покупали недорогие авдеевские квартиры: стоят копейки, автобус в Донецк ходит каждые 15 минут, можно жить и копить на что-то поприличнее в столице Донбасса.

В 2014 году Авдеевка, как и многие города Донбасса, была охвачена “русской весной”, хотя и недолго — в конце июля ее освободили. Долго еще жители выясняли, лучше ли им жить в Украине или в статусе непризнанных-самопровозглашенных, пока на примере Донецка не увидели как жить без зарплат и пенсий, без дипломов и аттестатов, без перспектив, но зато с московскими ценами при нищенских зарплатах. Тут уже самые яростные поклонники “ДНР” утихли.

До войны в Авдеевке жили больше 40 тысяч человек, сейчас едва наберется 25 тысяч. Большинство работают на Авдеевском коксохимзаводе, который принадлежит олигарху Ринату Ахметову. На завод же молятся все: он дает не только работу, но и тепло, выполняя роль мини-теплостанции для всего города. Тут нагревается теплоноситель (вода), отсюда она подается в дома авдеевчан. За счет завода ремонтируют уличное освещение и обновляют детские площадки, устраивают праздники города и вообще — он самый большой коксохим в Европе, почему бы не гордиться..

За время войны в завод уже не раз попадали снаряды, но ни разу он не останавливался. В понедельник, 30 января, это произошло: обстрелы уничтожили последний энергетический ввод, были обесточены заводские мощности, нагревать воду стало нечем. В квартирах жителей начали стремительно остывать батареи.

— Вы не представляете, как это страшно, когда постепенно в квартиру вползает холод, а на улице такие взрывы, что кажется, попал в ад. Хотя в аду теплее и наверное потише. У меня закладывает уши от каждого “бабах!”, — говорит молодая жительница Авдеевки Юлия. В руке у нее мобильный телефон, пока бесполезный, потому что связь в городе периодически пропадает. С интернетом та же беда — появляется иногда.

Юлия говорит, что Авдеевка с зимы 2015 года, если и знала спокойные дни, то их можно посчитать по пальцам.

— Обстреливают постоянно, словно от злости. У нас же тут Украина, “хунта”. С заводом не все ясно. Говорят, у боевиков с Ринатом была договоренность, что они завод не трогают взамен на что-то. То ли на деньги, то ли на гуманитарку. Но раз они так начали стрелять по коксохиму, ясно, что договорам конец. Видимо, Ахметов дал понять, что денег им не будет...

Паникой состояние авдеевцев назвать нельзя. Кто-то, конечно, спешно бросает вещи в чемоданы и собирается уезжать немедленно, потому что больше нет сил. Но многие (и таких, кажется, большинство) остаются.

— Все кто хотел уехать — давно уже уехали, — говорит Вероника с Седова. — Те кто остались никуда не денутся. Знаю, что из больницы вывезли пациентов, кто согласился. Соседи мои — мамы с новорожденными детьми, наверное, уедут. Нам-то чего бежать? Мы здесь уже, что только не пережили два года назад. И на кострах еду варили, и за водой бегали по всему городу с ведрами и баклажками, и в подвале дома песни с соседями пели от страха — снаружи стреляют, аж дом трясется, а мы орем во весь голос “Ой, мороз, мороз”. Привыкшие мы уже, судьба у нас такая.

Что действительно расстраивает жителей Авдеевки — так это замершие без электричества банкоматы, не выдающие наличных денег. Без них туго, а ведь даже магазины работают под шумок генераторов.

— В больнице тоже генераторы подключили, но потихоньку домой отправляют тех, кого можно. Все уже подготовлены ко всему. Главное, что нет паники. — говорит Вероника. — Зато есть люди со своими машинами, которые предлагают старикам уехать в Мариуполь или Бахмут чуть ли не за бесплатно. А старики у нас отказываются уезжать. Тоже про судьбу говорят, мол, как будет, так и будет.

В Авдеевке на улицах мало детей. Взрослые тоже ходят перебежками, признаются: нет-нет, а нервы шалят. Хочется быстрее домой, хоть там и холод, зато стены родные.

— На Колесова ранили человека, квартиры побило, — сообщает последние новости Юлия. — На стадионе палатки поставили. Видела бабусек, которые туда шли, говорили, что там кормят горячим. Что-то делается, не так как раньше, когда мы в основном сами себя спасали.

— Захарченко в нас стреляет! — говорит Юлина бабушка Нина Матвеевна. — Он же на Киев собрался идти, только ему все говорили: “Сначала Авдеевку возьми, а потом уже иди!” Ну наш город ему не по зубам оказался, вон как поливает. Бесится!

В ответ раздает громкое “бабах!” Бабушка авторитетно заявляет, что это пушка-гаубица.

— Раньше пенсионеры все “хунту” обсуждали, а сейчас у них враги — “ДНР”. Хотя есть и те и эти, кому не по душе Порошенко с Гройсманом, а кому и Захарченко с Пушилиным, — рассказала Юлия. — Соберутся, поорут друг на друга, а потом скажут “Паны дерутся, а у холопов чубы трещат” — вот и весь разговор. Хотя насчет обстрелов у них единение: видно же, откуда летят снаряды, из Донецка. А вот кто виноват и что делать — тут споры жаркие. Но в любом случае постановляют, что виноваты политики и бизнесмены.

Сергей КУРГАНОВ

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-02-01 09:11:34] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Если политики не могут между собой договориться о прекращении войны, то гнать их надо мокрыми тряпками.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.