Германия сыграла по-крупному

[09:53 15 июня 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №99, 15 июня 2010 ]

На чемпионате мира в ЮАР в группе D уверенно стартовала сборная Германии.

Благодаря голам Лукаса Подольски, Мирослава Клозе, Томаса Мюллера и Какау она выиграла в воскресенье у Австралии 4:0, учинив первый разгром на первенстве. В группе E голландцы вчера доказали свое превосходство над датчанами лишь во втором тайме, когда автогол провел Симон Поульсен и отличился Дирк Кейт — 2:0. А Кейсуке Хонда принес команде Японии победу над Камеруном — 1:0.

Группа D

Традиционно успешно стартовала на чемпионате мира сборная Германии, которая неизменно выигрывает первые матчи в групповых этапах мировых первенств, начиная с 1990 года. В воскресенье в квартете D команде Йоахима Лева противостояли австралийцы, запомнившиеся содержательной игрой на прошлом чемпионате мира в Германии, где они в 1/8 финала уступили Итаии 0:1 лишь из-за ошибочно назначенного арбитром пенальти в компенсированное время.

Как выступит сборная Германии против крепкой Австралии, затруднялись спрогнозировать даже немецкие СМИ. Все-таки Лев не взял в ЮАР трех травмированных игроков, чье место в основном составе не подвергалось сомнению — голкипера Рене Адлера, центрального защитника Хайко Вестерманна и, что самое главное, лидера команды — опорного полузащитника Михаэля Баллака.

Футболисты, вышедшие на поле вместо них, превзошли все самые смелые ожидания. Адлера заменил в воротах Мануэль Нойер из Bayer, не совершивший в стартовом матче ни одной ошибки. Вместо Баллака играл Сами Хедира из Stuttgart, а позицию Вестерманна занял вылетевший вместе с Hertha из бундеслиги Арне Фридрих. Вместе с молодыми Нойером и Хедирой в основе сборной Германии вышли еще три молодых футболиста, которые в своих клубах — Bayern и Werder — заиграли на высоком уровне лишь в минувшем сезоне. Так, слева в обороне появился 21-летний Хольгер Бадштубер, справа в середине поля действовал 20-летний Томас Мюллер, а в центре — 21-летний Месут Езил. Пару форвардов у Германии составили футболисты, которые в течение года неудачно выступали в своих клубах — просидевший в запасе Bayern Мирослав Клозе и забивший всего два гола за Koln в чемпионате Лукас Подольски.

Сплав молодежи и неудачников, усиленный Пером Мертезакером, Филиппом Ламом и Бастианом Швайнштайгером, приступил к избиению австралийцев с самого начала встречи, противопоставив опытным соперникам высочайшую скорость. Уже на четвертой минуте команда Лева повела. Хедира передачей вразрез нашел в штрафной избежавшего искусственного положения “вне игры” Мюллера, хавбек прострелил, а Подольски со всей силы приложился к мячу. Тот от рук голкипера Австралии Марка Шварцера влетел в сетку. Затем у Германии отличился Клозе, до этого упустивший два невероятных голевых момента — сначала нападающий не реализовал выход один на один, потом не забил с близкого расстояния после прострела слева. Но в эпизоде, приведшем ко второму мячу в ворота Австралии, Клозе сыграл неподражаемо. После подачи Лама с правого фланга он вынырнул между готовившимся к приему мяча Шварцером и центральным защитником Крэйгом Муром и точно пробил головой.

После перерыва и без того трещавшую по швам сборную Австралии подвел ее лидер — Тим Кэхилл. Полузащитник Everton умышленно прыгнул в ноги Швайнштайгеру и получил красную карточку. После этого немцы провели еще два гола. Мюллер, одним финтом уложив на газон сразу нескольких соперников, по-бильярдному направил мяч в сетку с рикошетом от штанги. Затем прострел Езила замкнул вышедший на замену Какау. Не реализовав еще множество голевых моментов, Германия выиграла 4:0 и добилась первой крупной победы на чемпионате мира в ЮАР. Немцы вышли на первое место в группе D, опередив благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей команду Ганы, обыгравшую сербов — 1:0.

Группа E

Сборная Голландии первый матч в квартете E проводила против команды Дании, оставившей в квалификации позади себя португальцев и шведов и считавшейся самым опасным соперником команды Берта ван Марвейка на первом этапе первенства.

Голландцы в дебютном матче были вынуждены обходиться без одного из своих лидеров — полузащитника Арьена Роббена, который продолжает восстанавливаться после травмы. А вот ведущий датский игрок — нападающий Никлас Бендтнер, чьи шансы сыграть против Голландии из-за полученного повреждения считались небольшими, вышел на поле с первых минут.

Вопреки ожиданиям, сборная Голландии не продемонстрировала яркого атакующего футбола и пыталась достичь результата, затратив как можно меньше сил. В начале игры голландцы не стали предпринимать стартового штурма, а вели позиционное наступление, подолгу контролируя мяч и практически не обостряя ситуацию возле ворот. Датчане дисциплинированно действовали в обороне, а получив мяч, быстро контратаковали, передавая его в одно касание, и создали в первом тайме не меньше опасных моментов, чем соперники. Самый выгодный из них не использовал Бендтнер, пробивавший головой с нескольких метров от ворот, но промахнувшийся после передачи Денниса Роммедаля. Мог забить и сам Роммедаль, оказавшийся на ударной позиции благодаря великолепному диагональному переводу с левого на правый фланг Томаса Эневольдсена — мяч поймал голкипер Мартен Стекеленбург. Вратарь голландцев помешал отличиться и Никласу Бендтнеру, ворвавшемуся в штрафную после передачи на ход Томаса Каленберга и пробивавшему в ближний угол — Стекеленбург перевел мяч на угловой.

У голландцев к успеху был близок Дирк Кейт, пробивавший с угла штрафной площади — вратарь Томас Соренсен не сумел сразу зафиксировать мяч, но и на добивании никого не оказалось. Опасно пробивал и Рафаэль ван дер Варт, пославший мяч выше ворот после великолепного прострела сместившегося с центра поля на правый фланг Марка ван Боммеля.

Ключевой эпизод матча произошел в начале второго тайма. Голкипер датчан Соренсен неосмотрительно далеко вышел из ворот, пытаясь перехватить мяч, но его опередил Робин ван Перси, навесивший в район вратарской. Выигравший верховую борьбу датчанин Симон Поульсен рикошетом от спины Даниэля Аггера отправил мяч в свои ворота. Сборная Дании оказалась не готова к тому, что голландцы поведут в счете, и не сумела тактически перестроиться. За весь второй тайм датские футболисты нанесли всего один удар по воротам, тогда как в первом тайме их было семь.

Сборная Голландии же в конце встречи забила второй гол. Уэсли Снейдер отличным пасом из глубины поля вывел один на один удачно вступившего в игру со скамейки запасных Эльеро Элиа, который пробил в штангу. На добивании первым оказался Дирк Кейт, установивший окончательный результат матча. Голландцы могли добиться и разгрома — Ибрахим Афеллай переправлял мяч в пустые ворота, но датчан спас Симон Поульсен, выбивший его с лицевой линии. Сборная Голландии выиграла со счетом 2:0.

В другом матче группы E встречались сборные Камеруна и Японии. Главный тренер африканской команды француз Поль Ле Гуэн удивил стартовым составом. Он оставил в запасе основного голкипера Идрисса Камени из испанского Espanyol, выпустив в основе 36-летнего Сулейману Хамиду. Не оказалось в составе и полузащитника английского Arsenal Александра Сонга. Кроме того, лидер камерунской сборной Самуэль Это`о начал матч на позиции правого нападающего, на которой он выступает в итальянском Inter. Место же центрфорварда занял Пьер Вебо из испанской Mallorca.

Перестановки не пошли на пользу камерунцам. Они больше владели мячом, но не могли извлечь из этого никакой пользы. Сборная Японии грамотно оборонялась, перекрыв все подступы к воротам, а команда Камеруна смогла создать опасные моменты лишь в конце матча, когда японцы слишком прижались к своим воротам и стали действовать на отбой.

К тому моменту команда Такеши Окады вела 1:0. Гол на исходе первого тайма провел Кейсуке Хонда. Несмотря на то что в штрафной площади находилось пять камерунских футболистов, полузащитник остался неприкрытым в углу вратарской и замкнул навес с правого фланга Дайсуке Мацуи.

Финальный штурм японских ворот едва не обернулся для сборной Камеруна вторым пропущенным голом. Японцы организовали контратаку, которую дальним ударом завершал Макото Хасебе. Сулейману Хамиду не смог зафиксировать мяч и отразил его прямиком на Синдзи Оказаки, сотрясшего штангу. И все же команда Ле Гуэна была близка к ничьей. Но Стефан Мбиа пробил в перекладину, а расстреливавшему ворота с нескольких метров Пьеру Вебо помешал отличиться совершивший потрясающий сэйв голкипер сборной Японии Эйдзи Кавасима. Японцы выиграли 1:0.

Вчера также состоялся один матч в группе F. Чемпионы мира — итальянцы — и парагвайцы завершили его поздно вечером, после подписания номера в печать.

Чемпионат мира в ЮАР

Групповой этап

Группа D. Германия—Австралия 4:0 (Подольски, 8; Клозе, 26; Мюллер, 68; Какау, 70). На 56-й минуте за грубую игру удален Кэхилл (Австралия).

Во втором туре встречаются: 18 июня Германия—Сербия; 19 июня Гана—Австралия.

Группа Е. Голландия—Дания 2:0 (Симон Поульсен, 46 (автогол); Кейт, 85). Япония—Камерун 1:0 (Хонда, 39).

Во втором туре 19 июня встречаются: Голландия—Япония, Камерун—Дания.