“Бенфика” жаждет покорить Лондон

[13:14 04 апреля 2012 года ] [ Экономические известия, № 56, 4 апреля 2012 ]

Сегодня в Лондоне и Мадриде состоятся ответные матчи ¼ финала Лиги чемпионов.

Если в паре “Реал” — АПОЕЛ (Кипр) победитель противостояния практически известен, то во встрече “Челси” и “Бенфики” может случиться всякое. Хотя преимущество — на стороне английского клуба, который в первой игре в Лиссабоне обыграл соперника с минимальным счетом — 1:0

АПОЕЛ триумфально дошел от квалификации до четвертьфинала Лиги чемпионов. Но, скорее всего, Мадрид станет последней остановкой на пути киприотов. Контраст на фоне данных клубов очевиден. Первый кипрский клуб, вышедший в плей-офф Лиги чемпионов, играет против команды-легенды европейского футбола, для которой данный четвертьфинал — уже 29-й. А это, между прочим, рекорд турнира. Тем более, разгромив 27 марта АПОЕЛ на выезде (3:0), “Королевский клуб” оказался очень близок к очередной победе на этой стадии. Хотя фавориты долго не могли забить в ворота соперника, но в концовке усилиями Карима Бензема, на счету которого дубль и Кака, все-таки сломили сопротивление хозяев.

Показатели “Реала” в нынешней Лиге чемпионов близки к максимальным. Команда побеждала в семи матчах из восьми. Московский ЦСКА — единственный — смог притормозить испанцев, сыграв с ними вничью в Москве в 1/8 финала — 1:1. Ответный матч завершился 4:1 в пользу “Реала”. Учитывая матч в Никосии, количество голов испанского клуба достигло 27 (при четырех пропущенных). “Реал” стал пятой командой в истории Лиги чемпионов, набравшей в группе максимум очков. Кроме того, главный тренер “Реала” Жозе Моуринью никогда не проигрывал в четвертьфиналах Лиги чемпионов. Именно на стадии 1/4 финала он побеждал с “Порту” (2004), “Челси” (2005 и 2007), “Интером” (2010) и в минувшем сезоне с “Реалом”, который дважды обыграл “Тоттенхэм”. Из последних новостей из лагеря кипрского клуба стоит сказать, что защитник Марсело Оливейра и нападающий Иван Тричковски не помогут команде в игре в столице Испании. В предыдущей игре с “Реалом” Оливейра тогда появился в “основе”, но уже на 13-й минуте был заменен. После медицинского обследования стало ясно: бразилец порвал связки колена и ему необходима операция. На восстановление уйдет от четырех до шести месяцев. Тричковски отыграл матч полностью, но по ходу игры сломал кисть. В лазарете форвард проведет как минимум следующий месяц.

Чтобы сыграть в полуфинале в шестой раз за девять лет, лондонскому “Челси”, который победил во всех домашних матчах нынешней еврокомпании, достаточно не уступить на своем поле “Бенфике”. Португальскому клубу для этого надо забить на два мяча больше, нежели лондонский клуб. “Бенфика”, которая в этом сезоне уже имеет опыт игр с английским клубом (в частности, с “Манчестер Юнайтед”), постарается попасть в полуфинал престижнейшего еврокубка впервые за более чем 20 лет. Неделю назад в Лиссабоне “Бенфика” уступила “Челси”, чем осложнила себе данную задачу.

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов стадион лондонцев “Стэмфорд Бридж” — неприступная крепость для всех соперников. В 1/8 финала “Челси” одержал дома волевую победу над “Наполи” (4:1), выиграв четвертый матч подряд. В этих играх футболисты английского клуба забили 14 голов и пропустили лишь однажды. В свою очередь — “Бенфика” в нынешнем евросезоне играет вполне уверенно — две победы, три ничьи и одно поражение от “Зенита” в первом матче 1/8 финала. Более того, “Бенфика” в этом сезоне уже доказала свое превосходство над другим представителем Премьер-лиги. На групповом этапе “орлы” финишировали первыми в квартете С, тогда как “Манчестер Юнайтед” остался третьим и вообще выбыл из Лиги чемпионов, а весной уже и из Лиги Европы.

Пусть у “Бенфики” больше титулов на европейской арене, чем у “Челси”, но лондонский клуб в последнее время играет в еврокубках куда успешнее. Это восьмой выход лондонцев в четвертьфинал престижнейшего еврокубка за последние 13 сезонов. Из предыдущих семи дуэлей в 1/4 финала “синие” выиграли пять. Поэтому они и фавориты противостояния. Да и вообще, “Челси” на данный момент является гораздо более статусным клубом, на счету которого — многочисленные успехи, достигнутые в последнее время в еврокубках.